Пн.-пт.: с 9.00 до 18.00
Сб. Вс.: выходные дни
(0)

Кронштейны для кондиционеров

В конструкции кондиционеров можно выделить три составляющие:

  • секцию, которая располагается в помещении (внутреннюю);
  • внешний блок. В нем происходит теплообмен с окружающей средой;
  • систему воздухообмена между внутренней и внешней составляющими.

Секция, расположенная в помещении, крепится с помощью стандартной системы, поставляемой производителем. Для установки внешних блоков кондиционера такие элементы не предусмотрены. Основная причина — в том, что невозможно предугадать вариант отделки стены здания, на котором будет установлен этот блок.

Особенности кронштейнов

Кронштейн представляет собой Г-образный уголок. Одна его грань устанавливается на стене, к другой крепится внешний блок кондиционера. Соединение элементов может быть сварным или болтовым. Существующие сегодня крепления отличаются по размерам и толщине деталей, а также по наличию или отсутствию дополнительных частей для усиления конструкции.

Размеры кронштейнов подбираются под внешний блок. С увеличением его веса растет толщина элементов и количество отверстий под дюбели с шурупами. Поэтому более массивные внешние блоки требуют использования крепежей с большей длиной и сечением. Чтобы кронштейны переносили значительные нагрузки, их иногда оснащают дополнительным упором.

Эти элементы, как правило, изготавливаются из нержавеющей стали. Чтобы сделать их менее восприимчивыми к агрессивной внешней среде (перепадам температур, осадкам), поверхность покрывают антикоррозийными материалами.

Как выбрать кронштейны для фасада здания

При неправильном выборе крепежных элементов (анкеров, болтов, дюбелей и др.) даже кронштейн, обладающий избыточной прочностью, может быть бесполезен. Основное внимание необходимо уделять их диаметру и марке используемой стали. Крепежные элементы должны иметь антикоррозийное покрытие. Оно необходимо для того, чтобы не произошло преждевременного изнашивания этих частей в результате постоянной смены температуры и влажности окружающей среды. Важно также учитывать, что количество отверстий для крепежа в кронштейне определяется производителем. Высверливание дополнительных строго запрещено, поскольку может уменьшить прочность детали и снизить допустимую нагрузку.

Основное внимание следует уделить особенностям здания, на которое будет крепиться кронштейн и, соответственно, внешний блок кондиционера. Зачастую стена из плотных материалов (кирпича, бетона, дерева) закрыта утеплителем — это требует использования удлиненного крепежа. В свою очередь, для того или иного материала стены необходим определенный тип дюбелей, анкеров и др. Для увеличения прочности крепления важно использовать шайбы и другие изделия соответствующего назначения. Они также необходимы, чтобы предотвратить преждевременное изнашивание крепежных элементов.

Нельзя пренебрегать проверкой сертификата качества. Несоответствие заявленных характеристик реальным может привести к повреждению дорогостоящего оборудования.

При установке кондиционеров важно также помнить о создаваемых им шумах, обусловленных вибрацией. Для снижения их уровня необходимо использовать гасительные проставки из резины.

Компания «НИКА Холод» продает кронштейны для кондиционеров, которые отличаются по конструкции и максимально допустимой нагрузке. Есть детали с антикоррозийным покрытием, предназначенные для установки как небольших, так и массивных внешних секций. Здесь вы найдете крепеж для любого оборудования, а если возникнут вопросы, наши менеджеры помогут сделать правильный выбор.


Количество показов: 294

Возврат к списку

По заданным критериям ничего не найдено.


Вас может заинтересовать
Скидка 5%
за подписку
Вы получите скидку и возможность
узнавать об ограниченных
специальных предложениях