Пн.-пт.: с 9.00 до 18.00
Сб. Вс.: выходные дни
(0)

Предназначение и свойства медных трубок для кондиционеров

Для климатической установки медная трубка является одним из важных расходных материалов. Такие трубки используются при монтаже промышленных, бытовых систем кондиционирования. Основная причина, по которой выбирают медные изделия для климатического оборудования – отличная стойкость материала к коррозионному воздействию. Детали из меди превосходят по характеристикам аналоги из алюминиевых сплавов, полимерных материалов.

Через медные трубки оборудования проходит хладагент, масло, которые не относятся к нейтральным химически веществам. Разрушающее воздействие на металлы оказывает вода, сильнейшим окислителем является содержащийся в ней хлор. Благодаря воздействию этого элемента на поверхности изделий из меди образуется защитный слой.

Медные трубки в комплектации к кондиционерам предназначены для передвижения фреонов со стороны внешнего блока по направлению к внутреннему и обратно. Современная промышленность выпускает изделия из меди двух видов: неотожженные и отожженные. Для климатических установок применяются отожженные изделия. Они отличаются более высокой эластичностью, способностью изгибаться под нужным углом, что удобно при монтаже. Процесс установки медных труб такого типа достаточно прост.

Трубные изделия изготавливаются методом штамповки или по технологии проката. Независимо от способа производства готовая продукция обладает упрочненной структурой, что важно при работе под большими нагрузками.

Достоинства медных трубок для кондиционеров:

  • медь как материал не взаимодействует с хладагентом, которым заправлены агрегаты для кондиционирования воздуха. Это гарантирует длительную эксплуатацию трубок;
  • медь очищена от вредных примесей, которые оказывают отрицательное действие на организм человека. В изделиях из меди присутствует всего 0,1-0,2% веществ, относимых к группе потенциально небезопасных;
  • относительно кислорода и конденсата медные трубки полностью инертны. Наружная поверхность изделий не гниет. Внутри трубок формируется слой патины с микроскопической толщиной. Данный слой обеспечивает нейтральность трубной магистрали относительно химических соединений;
  • поверхность медных трубок для кондиционеров можно считать идеальной. На ней не найти серьезных шероховатостей, каких-либо дефектов. Зачастую эксплуатационный ресурс медных трубок превышает ресурсные характеристики климатической техники.

Количество показов: 2402

Возврат к списку

По заданным критериям ничего не найдено.


Вас может заинтересовать
Скидка 5%
за подписку
Вы получите скидку и возможность
узнавать об ограниченных
специальных предложениях